Подработка в Казахстане: необходимость или новые возможности

Современный рынок труда гибкий: благодаря технологиям открылось множество вариантов удаленной занятости, возможностей для совмещения основной работы с фрилансом или подработкой. Для все большего числа казахстанцев подработка становится нормой. В этой статье мы рассмотрим статистику по подработкам в Казахстане и какие возможности она дает.

Прирост по резюме, включающих подработку, по отношению января-сентября 2021 года к аналогичному периоду 2020 года, составляет +252%. Сейчас на казахстанском рынке труда наблюдаются две встречные тенденции. Все больше трудоустроенных граждан берут подработку, все чаще работодатели ищут специалистов с временной или проектной занятостью. Число вакансий, с возможностью частичной занятости возросло на 106% и составляет 1,5% от общего числа вакансий.

Главной причиной стал новый кризис, ударивший по доходам и граждан, и бизнеса. А благоприятные условия для подработок создало распространение удаленного формата занятости. За период с января по сентябрь 2021 года к аналогичному периоду прошлого года вакансий с удаленной работой прибавилось на 51%, а количество резюме увеличилось более чем в три раза. Удельный вес вакансий с удаленной работы, составляет 3% от общего числа вакансий на сайте hh.kz.

Самозанятость и подработка

В структуре общего числа занятых казахстанцев выросло число самозанятых. Во втором квартале 2021 года количество самозанятых увеличилось на 2,9 процента, или 60,2 тысячи человек, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, в то время как численность наемных работников увеличилась на 0,6 процента, или 41,1 тысячи человек.

Подработка — хороший способ превратить свободное время в деньги

Кто-то ищет дополнительную работу, чтобы заработать больше, а кто-то — чтобы получить новые навыки или отвлечься от основной деятельности. Важно правильно рассчитать свои силы и время, чтобы все успевать и не перегореть.

Другие причины:

Для профессиональной самореализации

Если на основном месте работы сотрудник достиг своего пика, его навыки и умения не развивают, не видят в нем потенциал, такой сотрудник идет развиваться в другую компанию. Часто на неполную занятость, чтобы попробовать свои силы, улучшить навыки и со временем, возможно, сменить должность на более высокую или даже кардинально поменять сферу деятельности.

В личных целях

Волонтерство, работа в общественных организациях, стартапах — еще один вид дополнительной занятости, которая набирает активность в последние годы. Люди используют возможность построить личные связи, обзавестись полезными знакомствами в профессиональной сфере и удовлетворить свои личные потребности: помогать другим, реализовывать самые дерзкие идеи.

Кто может совмещать основную работу и подработку?

Свободно вести 2 и более проектов сразу можно в IT и медиа: копирайтеры, программисты, дизайнеры, переводчики, тестировщики ПО — все эти люди могут без проблем совмещать практику на основном месте работы и личную занятость. Занятым физическим трудом сделать это сложнее, но и они после основной работы подрабатывают таксистами, курьерами, няньками. Работая мастерами, фрезеровщиками, токарями, можно выполнять частные заказы.

На hh.kz есть все типичные варианты подработки — от параллельной работы по совместительству с постоянной занятостью во временных проектах (например, когда нужна работа на летние каникулы) до разовых проектов на фрилансе.