Обзор рынка IT в Казахстане

Казахстанский рынок информационных технологий в течение последних нескольких лет очень активно развивается. Сегодня IT - одна из отраслей, которая постоянно генерирует новые рабочие места. С появлением современных проектов и запросов, растёт потребность в специалистах различного уровня и со знанием всевозможных технологий. На основе данных hh.kz мы подготовили обзор рынка труда в IT-сфере.

Число вакансий в ИТ продолжает расти

С начала года компании, работающие в сфере "IT, интернет, телеком", разместили на hh.kz более 21 000 вакансий для соискателей из разных сфер. Число IT-вакансий в Казахстане (за период июль-август 2021 года) выросло на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Обзор рынка IT в Казахстане

По количеству размещаемых вакансий сфера ИТ занимает 4 место. Профессиональная область "Продажи" продолжает занимать лидирующую позицию, далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал». «Строительство, недвижимость» занимают 5 место.

Обзор рынка IT в Казахстане

Продолжается прирост резюме

В свою очередь, если говорить о данных и цифрах, то с начала года казахстанцы разместили на hh.kz более 55 000 резюме в IT-сфере, что почти в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде в 2020 году, из них большая часть пришлась на сферу программирования и разработки (28%).

Обзор рынка IT в Казахстане

Портрет айтишника

Большая часть специалистов из городов Алматы и Нур-Султан, далее идут Шымкент, Кызылорда и Атырау. 20% резюме разместили соискатели на место программистов, 16% - инженеры, 14% - системные администраторы, 10% - телекоммуникации, 6% - управление проектами.

Обзор рынка IT в Казахстане

Мужчины продолжают преобладать в сфере IT, их процент составляет 75%. Средний возраст 26-35 лет.

Динамика заработных плат

В 2021 году доходы работников отрасли IT выросли на 15%. Зарплаты программистов и разработчиков ПО в Казахстане уже традиционно занимают верхнюю строчку рейтинга — как по уровню, так и по динамике роста относительно 2020 года.